Aste Gioielli, Accessori & Orologi da polso
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
542
Saphir-Perlen-Sautoir
Länge Kette: ca. 1,55 m.
Gewicht: ca. 34,3 g.
GG 750.
Französische Garantiepunzen am Federring.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dekoratives selten langes und feines Sautoir mit 97 in Chatons gefassten kornblumenfarbenen Saphiren im ovalen Kissenschliff (alle mit gebrauchsbedingten deutlichen Bereibungen an den Facettenkanten), zus. ca. 24 ct, im Wechsel mit weißen Perlen (wohl Naturperlen), Durchmesser ca. 4 mm. (13802612) (16)
Sapphire and pearl Sautoir necklace
Necklace length: ca. 1.55 m.
Weight: ca. 34.3 g.
18ct yellow gold.
French guarantee hallmarks on snap ring.
Decorative, unusually long and fine Sautoir necklace with 97 cornflower blue sapphires in oval cushion cut in chaton setting (all with obvious signs of wear to the facet edges), totalling ca. 24ct, alternating with white, probably natural pearls, diameter ca. 4 mm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese