Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Adam Klein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Adam Klein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
479
Johann Adam Klein,
1792 Nürnberg – 1875 München
PFERDEFUHRWERK VOR EINER OSTERIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert in Ligatur und datiert „J A Klein 1853“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In weiter südlicher Landschaft bei sonnigem Wetter hat ein Fuhrwerk, gezogen von zwei Pferden eine Rast vor einer Taverne eingelegt vor einem alten, mit Weinranken versehenen Haus und einem daneben auf einer kleinen Anhöhe stehenden alten Rundturm. Auf dem abgedeckten Wagen sitzend eine junge Frau in italienischer Tracht mit einem Jungen, während ihr Mann auf einem braunen Pferd gerade von dem Wirt ein Glas Wein gereicht bekommt. Ein weiterer in Rückenansicht sichtbarer Mann füttert gerade seinen vollgepackten Esel, während links im Hintergrund auf dem Weg weitere herannahende Reisende auf ihren teils vollbepackten Tieren zu erkennen sind. Stimmungsvolles schönes Genrebild (des bekannten Malers des Biedermeier) mit zahlreichen Details wie sichtbaren Hühnern, mehreren Hunden, einer auf der Treppe sitzenden Frau und einer kleinen Katze. Stimmungsvolles Werk mit gekonnter Lichtinszenierung. (1381358) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Adam Klein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Adam Klein?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Adam Klein?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese