Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Adam Klein?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Adam Klein vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
479
Johann Adam Klein,
1792 Nürnberg – 1875 München
PFERDEFUHRWERK VOR EINER OSTERIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert in Ligatur und datiert „J A Klein 1853“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In weiter südlicher Landschaft bei sonnigem Wetter hat ein Fuhrwerk, gezogen von zwei Pferden eine Rast vor einer Taverne eingelegt vor einem alten, mit Weinranken versehenen Haus und einem daneben auf einer kleinen Anhöhe stehenden alten Rundturm. Auf dem abgedeckten Wagen sitzend eine junge Frau in italienischer Tracht mit einem Jungen, während ihr Mann auf einem braunen Pferd gerade von dem Wirt ein Glas Wein gereicht bekommt. Ein weiterer in Rückenansicht sichtbarer Mann füttert gerade seinen vollgepackten Esel, während links im Hintergrund auf dem Weg weitere herannahende Reisende auf ihren teils vollbepackten Tieren zu erkennen sind. Stimmungsvolles schönes Genrebild (des bekannten Malers des Biedermeier) mit zahlreichen Details wie sichtbaren Hühnern, mehreren Hunden, einer auf der Treppe sitzenden Frau und einer kleinen Katze. Stimmungsvolles Werk mit gekonnter Lichtinszenierung. (1381358) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Adam Klein sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Adam Klein?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Adam Klein?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français