Ricerca Adolf Humborg nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adolf Humborg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf Humborg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
829
Adolf Humborg,
1847 Oravicabánya/ Ungarn – 1921 München
KELLERGEWÖLBE MIT FRÖHLICH ZECHENDEN MÖNCHENÖl auf Holz, teils parkettiert.
47 x 67 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Humborg. 82. München.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
Humorige Darstellung von fünf lachenden und schmunzelnden Mönchen in einem alten Gewölbe, neben denen am linken Rand auf einem alten Weinfass zwei geleerte Flaschen, drei Gläser sowie davor ein großer Zinnkrug stehen. Feine Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen Klosterszenen wurden durch Reproduktionen weithin bekannt. Ab 1913 ständiger Aufenthalt in München, stellte ab 1879 bis 1911 wiederholt im Münchner Glaspalast aus sowie auch in London, wo er 1893 die Silberne und 1894 die Bronzene Medaille erhielt. (1380246) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf Humborg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adolf Humborg?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adolf Humborg?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese