Ricerca Charles François Daubigny nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles François Daubigny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles François Daubigny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
494
Charles François Daubigny,
1817 Paris – 1878 ebenda
SOMMERLICHE UFERSZENEÖl auf Holz.
26,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Rest eines Etiketts.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ein diagonal in den Bildraum hineinführender Weg zeichnet eine absteigende Diagonale und verläuft parallel zu einem Kanal dessen ruhige Oberfläche die Ufervegetation und einen niedrigen Damm widerspiegelt. Der Weg führt zu einer Häusergruppe, deren Fassaden das sommerliche Licht einfangen und die den Hintergrund für eine den Weg beschreitende Figur bilden.
Daubigny war wie Narcisse Virgilie Díaz de la Peña, Jules Dupré und Théodore Rousseau Maler in der Schule von Barbizon, wenn er sich selbst jedoch als Maler der wahren Natur sah und die romantisierende Malweise der Natur ablehnte. (1380886) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles François Daubigny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles François Daubigny?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles François Daubigny?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese