Ricerca Jacques François Carabain nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacques François Carabain?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques François Carabain verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
478
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
SONNENBESCHIENENE STADT AM RHEINÖl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Rechts unten signiert „Jo. Carabain“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Besonderer Blickpunkt der Darstellung ist eine linksseitig wiedergegebene alte, leicht verfallene trutzige Burg mit mehreren Türmen, die auf einem Steinfelsen steht, oberhalb einer kleinen Stadt, die am Ufer des Rheins liegt. Im Vordergrund mehrere Männer, Frauen und Kinder, teils in Tracht, beim Besuch eines Markttages, bei dem sogar eine kleine Kapelle aufspielt. Eine alte steinerne Brücke, auf dem ein Fuhrwerk, ein Reiter und weitere Figuren zu sehen sind, führt über den Fluss zudem direkt unterhalb der Burg gelegenen Häuser. Inmitten dieser Häuser ist rechtsseitig ein Kirchturm zu erkennen. Qualitätvolle, malerische und detailreiche Wiedergabe im harmonischen Sonnenlicht, in der typischen Manier des Künstlers.
Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des Romantischen Realismus, die oftmals historische Gebäude zeigen und ihn neben François Stroobant (1819-1916) zu dem beliebtesten und erfolgreichsten Maler Belgiens im 19. Jahrhundert machten. (1381352) (18)
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
SUNLIT TOWN ON THE RHINE RIVER
Oil on canvas.
94 x 132 cm.
Signed “Jo. Carabain” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques François Carabain viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques François Carabain?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques François Carabain?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese