Votre recherche Jacques François Carabain dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques François Carabain?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques François Carabain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
478
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
SONNENBESCHIENENE STADT AM RHEINÖl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Rechts unten signiert „Jo. Carabain“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Besonderer Blickpunkt der Darstellung ist eine linksseitig wiedergegebene alte, leicht verfallene trutzige Burg mit mehreren Türmen, die auf einem Steinfelsen steht, oberhalb einer kleinen Stadt, die am Ufer des Rheins liegt. Im Vordergrund mehrere Männer, Frauen und Kinder, teils in Tracht, beim Besuch eines Markttages, bei dem sogar eine kleine Kapelle aufspielt. Eine alte steinerne Brücke, auf dem ein Fuhrwerk, ein Reiter und weitere Figuren zu sehen sind, führt über den Fluss zudem direkt unterhalb der Burg gelegenen Häuser. Inmitten dieser Häuser ist rechtsseitig ein Kirchturm zu erkennen. Qualitätvolle, malerische und detailreiche Wiedergabe im harmonischen Sonnenlicht, in der typischen Manier des Künstlers.
Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des Romantischen Realismus, die oftmals historische Gebäude zeigen und ihn neben François Stroobant (1819-1916) zu dem beliebtesten und erfolgreichsten Maler Belgiens im 19. Jahrhundert machten. (1381352) (18)
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
SUNLIT TOWN ON THE RHINE RIVER
Oil on canvas.
94 x 132 cm.
Signed “Jo. Carabain” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques François Carabain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français