Ricerca Andy Warhol nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Andy Warhol?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andy Warhol verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
380
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
FLOWERS, 1964Offset in vier Farben.
58,6 x 58,6 cm.
Rechts unten mit Filzstift signiert und datiert „Andy Warhol 65”. Auflage ca. 300.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Herausgeber: Leo Castelli Gallery, New York.
Drucker: Total Color, New York.
Provenienz:
Leo Castelli Gallery, New York.
Von Privatsammlung dort in den 1960er-Jahren erworben.
Auktion Bukowskis, Stockholm, 6/ 13. November 2013, Lot 251.
Literatur:
Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann, Andy Warhol-Prints. A catalogue raisonné, 1962 - 1987. Mailand 1997, S. 82, Abb. II.6. (1371398) (13)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
FLOWERS, 1964
Offset lithograph in four colours.
58.6 x 58.6 cm.
Signed and dated “Andy Warhol 65” in felt pen lower right. Limited ed. of ca. 300.
Editor: Leo Castelli Gallery, New York.
Printer: Total Color, New York.
Provenance:
Leo Castelli Gallery, New York.
Purchased there by private collection in 1960s.
Auction Bukowskis, Stockholm, 6/ 13 November 2013, lot 251.
Literature:
cf. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann, Andy Warhol-Prints. A catalogue raisonné, 1962 - 1987, Milan 1997, p. 82, ill. II.6.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andy Warhol viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Andy Warhol?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Andy Warhol?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili