Votre recherche Andy Warhol dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andy Warhol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andy Warhol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
380
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
FLOWERS, 1964Offset in vier Farben.
58,6 x 58,6 cm.
Rechts unten mit Filzstift signiert und datiert „Andy Warhol 65”. Auflage ca. 300.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Herausgeber: Leo Castelli Gallery, New York.
Drucker: Total Color, New York.
Provenienz:
Leo Castelli Gallery, New York.
Von Privatsammlung dort in den 1960er-Jahren erworben.
Auktion Bukowskis, Stockholm, 6/ 13. November 2013, Lot 251.
Literatur:
Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann, Andy Warhol-Prints. A catalogue raisonné, 1962 - 1987. Mailand 1997, S. 82, Abb. II.6. (1371398) (13)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
FLOWERS, 1964
Offset lithograph in four colours.
58.6 x 58.6 cm.
Signed and dated “Andy Warhol 65” in felt pen lower right. Limited ed. of ca. 300.
Editor: Leo Castelli Gallery, New York.
Printer: Total Color, New York.
Provenance:
Leo Castelli Gallery, New York.
Purchased there by private collection in 1960s.
Auction Bukowskis, Stockholm, 6/ 13 November 2013, lot 251.
Literature:
cf. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann, Andy Warhol-Prints. A catalogue raisonné, 1962 - 1987, Milan 1997, p. 82, ill. II.6.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andy Warhol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andy Warhol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andy Warhol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles