Ricerca Jean-Baptiste Carpeaux nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Carpeaux?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Carpeaux verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
345
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
ALLEGORIE DES FRÜHLINGS, UM 1870Höhe: 52 cm. Länge: 29,8 cm. Tiefe: 26,3 cm.
Auf Sockel signiert „Carpeaux. SC“ und „Propriété Carpeaux“.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Bronze, braun patiniert. Die vollplastische Aktdarstellung eines jungen Mädchens in hockender Haltung zeigt sich lächelnd während sie sich einen Blumenkranz auf ihr Haupt legt. Das Haar fließt in schönen Wellen über ihre Schultern. Die stark bewegte Figur ist naturalistisch aufgefasst. Der achteckige Sockel ist mit gekehltem Randprofil ausgeführt. Bei der Bronze handelt es sich um einen seltenen Probeguss einer Auflage aus der Werkstatt des Künstlers um 1870.
Carpeaux war einer der bedeutensten Bildhauer Frankreichs im 19. Jahrhundert, der die École nationale supérieure des beaux-arts in Paris besuchte und dort Schüler von Francisque Joseph Duret (1804-1865) und François Rude (1784-1855) war. Bereits 27-jährig wurde er mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, was ihm eine Studienreise nach Italien ermöglichte. Während der Regierungszeit Napoleons III durfte er den Flora-Pavillon des Louvre ausschmücken. Als eines seiner Hauptwerke gilt die sehr lebendige, einem pathetischen Realismus verpflichtete Figurengruppe „La Danse“ an der Fassade der Oper in Paris. Der Künstler hat auch bedeutende Schüler hervorgebracht wie Jules Dalou (1838-1902) oder Jean-Louis Forain (1852-1931). (1370413) (19)
Jean-Baptiste Carpeaux,
ALLEGORY OF SPRING, CA. 1870
Height: 52 cm.
Length: 29.8 cm.
Depth: 26.3 cm.
Signed on base: “Carpeaux. SC” and “Propriété Carpeaux”
Bronze; brown patina.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Carpeaux viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Carpeaux?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Carpeaux?