Votre recherche Jean-Baptiste Carpeaux dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
345
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
ALLEGORIE DES FRÜHLINGS, UM 1870Höhe: 52 cm. Länge: 29,8 cm. Tiefe: 26,3 cm.
Auf Sockel signiert „Carpeaux. SC“ und „Propriété Carpeaux“.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Bronze, braun patiniert. Die vollplastische Aktdarstellung eines jungen Mädchens in hockender Haltung zeigt sich lächelnd während sie sich einen Blumenkranz auf ihr Haupt legt. Das Haar fließt in schönen Wellen über ihre Schultern. Die stark bewegte Figur ist naturalistisch aufgefasst. Der achteckige Sockel ist mit gekehltem Randprofil ausgeführt. Bei der Bronze handelt es sich um einen seltenen Probeguss einer Auflage aus der Werkstatt des Künstlers um 1870.
Carpeaux war einer der bedeutensten Bildhauer Frankreichs im 19. Jahrhundert, der die École nationale supérieure des beaux-arts in Paris besuchte und dort Schüler von Francisque Joseph Duret (1804-1865) und François Rude (1784-1855) war. Bereits 27-jährig wurde er mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, was ihm eine Studienreise nach Italien ermöglichte. Während der Regierungszeit Napoleons III durfte er den Flora-Pavillon des Louvre ausschmücken. Als eines seiner Hauptwerke gilt die sehr lebendige, einem pathetischen Realismus verpflichtete Figurengruppe „La Danse“ an der Fassade der Oper in Paris. Der Künstler hat auch bedeutende Schüler hervorgebracht wie Jules Dalou (1838-1902) oder Jean-Louis Forain (1852-1931). (1370413) (19)
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
ALLEGORY OF SPRING, CA. 1870
Height: 52 cm.
Length: 29.8 cm.
Depth: 26.3 cm.
Signed on base: “Carpeaux. SC” and “Propriété Carpeaux”
Bronze; brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Carpeaux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles