Ricerca Leonardo Coccorante nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Leonardo Coccorante?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leonardo Coccorante verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
305
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel – um 1750
CAPRICCIO MIT HAFENSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
98,5 x 141 cm.
Prächtiger Rahmen mit Bogensegment.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Bozena Anna Kowalczyk, Venedig, vom 4. September 2023, in Kopie.
Von rechts ragt eine antike Säulenarchitektur in das Blickfeld, die von Pflanzen überwuchert ist. Das Turmsegment auf der linken Seite hat die Funktion eines Repoussoirs, um die Bildtiefe zu steigern. Der Himmel als Stimmungsträger ist stark verdunkelt, die so entstehende Dramatik wird von der unruhigen See und den aufgeblähten Segeln der Schiffe verstärkt.
Coccorante ist vor allem für seine großen, detailreichen Landschaften bekannt, die er mit imaginären Ruinen klassischer Architekturen versah. Die kleinen Staffagefiguren im Vordergrund verdeutlichen die Größe und Ausdehnung der Architektur. (13701911) (19)
Leonardo Coccorante,
1680 Naples – ca. 1750
CAPRICCIO OF A HARBOUR SCENE
Oil on canvas. Relined.
98.5 x 141 cm.
Accompanied by an expert’s report by Bozena Anna Kowalczyk, Venice, dated 4 September 2023, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leonardo Coccorante viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Leonardo Coccorante?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Leonardo Coccorante?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili