Votre recherche Leonardo Coccorante dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leonardo Coccorante?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leonardo Coccorante vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
305
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel – um 1750
CAPRICCIO MIT HAFENSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
98,5 x 141 cm.
Prächtiger Rahmen mit Bogensegment.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Bozena Anna Kowalczyk, Venedig, vom 4. September 2023, in Kopie.
Von rechts ragt eine antike Säulenarchitektur in das Blickfeld, die von Pflanzen überwuchert ist. Das Turmsegment auf der linken Seite hat die Funktion eines Repoussoirs, um die Bildtiefe zu steigern. Der Himmel als Stimmungsträger ist stark verdunkelt, die so entstehende Dramatik wird von der unruhigen See und den aufgeblähten Segeln der Schiffe verstärkt.
Coccorante ist vor allem für seine großen, detailreichen Landschaften bekannt, die er mit imaginären Ruinen klassischer Architekturen versah. Die kleinen Staffagefiguren im Vordergrund verdeutlichen die Größe und Ausdehnung der Architektur. (13701911) (19)
Leonardo Coccorante,
1680 Naples – ca. 1750
CAPRICCIO OF A HARBOUR SCENE
Oil on canvas. Relined.
98.5 x 141 cm.
Accompanied by an expert’s report by Bozena Anna Kowalczyk, Venice, dated 4 September 2023, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leonardo Coccorante?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles