Ricerca Johann Heinrich Roos nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Roos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Roos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
218
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.PASTORALE STIMMUNG IN ITALIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Schauseitig links unten mit Sammlungsnummer 55, verso bezeichnet.
In Louis XV-Stil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer Anhöhe, die sich durch eine antike Ruine auszeichnet, deren großformatiges Steinrelief die figürliche Staffage bühnengleich hinterfängt, sitzt eine junge Frau, ihre Hand einem Hund reichend. Hinter ihnen ein in Blau gekleideter junger Mann, um sie herum verschiedenes Vieh im Abendlicht ruhend. Rechts der Ausblick auf ein teils schroffes Gebirge, links ein Repoussoirbaum hineinreichend und die Szene überfangend. Hochfeine Darstellung nicht nur der Figuren, sondern auch der Tiere. Roos war einer der bedeutendsten Tiermaler des ausgehenden 17. Jahrhunderts. Rahmen besch.
Vgl. Hermann Jedding, Der Tiermaler Johann Heinrich Roos (1631-1685), in: Studien zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 311, Straßburg und Kehl 1955.
Vgl. Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Philipp von Zabern, Mainz 1998.
Das vorliegende Gemälde erinnert etwa an ein Gemälde aus Roos Hand, das in diesen Räumen am 7. Dezember 2017 unter Lot 393 versteigert wurde, aber auch eine Morgenstimmung (ebenfalls hochformatig) im Niedersächsischen Landesmuseum ist gut vergleichbar. (13713329) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Roos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Roos?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Roos?