Votre recherche Johann Heinrich Roos dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Roos?
218
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.PASTORALE STIMMUNG IN ITALIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Schauseitig links unten mit Sammlungsnummer 55, verso bezeichnet.
In Louis XV-Stil-Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer Anhöhe, die sich durch eine antike Ruine auszeichnet, deren großformatiges Steinrelief die figürliche Staffage bühnengleich hinterfängt, sitzt eine junge Frau, ihre Hand einem Hund reichend. Hinter ihnen ein in Blau gekleideter junger Mann, um sie herum verschiedenes Vieh im Abendlicht ruhend. Rechts der Ausblick auf ein teils schroffes Gebirge, links ein Repoussoirbaum hineinreichend und die Szene überfangend. Hochfeine Darstellung nicht nur der Figuren, sondern auch der Tiere. Roos war einer der bedeutendsten Tiermaler des ausgehenden 17. Jahrhunderts. Rahmen besch.
Vgl. Hermann Jedding, Der Tiermaler Johann Heinrich Roos (1631-1685), in: Studien zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 311, Straßburg und Kehl 1955.
Vgl. Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Philipp von Zabern, Mainz 1998.
Das vorliegende Gemälde erinnert etwa an ein Gemälde aus Roos Hand, das in diesen Räumen am 7. Dezember 2017 unter Lot 393 versteigert wurde, aber auch eine Morgenstimmung (ebenfalls hochformatig) im Niedersächsischen Landesmuseum ist gut vergleichbar. (13713329) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?