Ricerca Frans van Everbroeck nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frans van Everbroeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans van Everbroeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
153
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
Der Maler ist vor allem für seine prachtvollen Früchte- und Blumenstillleben bekannt.FRÜCHTESTILLLEBEN MIT SILBERSCHALE IN EINER STEINNISCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
39,5 x 29,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Wir danken Fred G. Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung.
In einer rundbogigen Nische eine Silbertazza, darin eine Orange und leuchtend gelblich-rote Pfirsiche. Im Bereich des Standfußes weitere Pfirsiche und glänzende rote und helle Weintraubenrispen. Die Beleuchtung fällt von links auf die Nische und setzt gekonnt Licht- und Schatteneffekte. Die Lichtführung bewirkt das Leuchten der reifen Köstlichkeiten, die dadurch aus dem fast schwarzen und dunkelgrünen Hintergrund in hellem Glanz hervortreten. Harmonische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. (1371443) (1) (18)
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
FRUIT STILL LIFE WITH SILVER BOWL IN STONE ALCOVE
Oil on canvas. Relined.
39.5 x 29.5 cm.
We would like to thank Fred G. Meijer for confirming the attribution.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans van Everbroeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frans van Everbroeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frans van Everbroeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili