Votre recherche Frans van Everbroeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans van Everbroeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans van Everbroeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
153
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
Der Maler ist vor allem für seine prachtvollen Früchte- und Blumenstillleben bekannt.FRÜCHTESTILLLEBEN MIT SILBERSCHALE IN EINER STEINNISCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
39,5 x 29,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Wir danken Fred G. Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung.
In einer rundbogigen Nische eine Silbertazza, darin eine Orange und leuchtend gelblich-rote Pfirsiche. Im Bereich des Standfußes weitere Pfirsiche und glänzende rote und helle Weintraubenrispen. Die Beleuchtung fällt von links auf die Nische und setzt gekonnt Licht- und Schatteneffekte. Die Lichtführung bewirkt das Leuchten der reifen Köstlichkeiten, die dadurch aus dem fast schwarzen und dunkelgrünen Hintergrund in hellem Glanz hervortreten. Harmonische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. (1371443) (1) (18)
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
FRUIT STILL LIFE WITH SILVER BOWL IN STONE ALCOVE
Oil on canvas. Relined.
39.5 x 29.5 cm.
We would like to thank Fred G. Meijer for confirming the attribution.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles