Ricerca Eduard Niczky nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Eduard Niczky?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Niczky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1106
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROSE
Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E.Niczky München (18)77“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor landschaftlichem, braunen Hintergrund das Dreiviertelportrait einer stehenden jungen Dame in einem eleganten, beige-weißem langen Gewand, teils mit rotem Samtbesatz, einer wertvollen Halskette und einem übergroßen, flachen Samthut mit weißen Federn. Mit ihrer ausgestreckten zarten Hand hält sie eine lange rosafarbene Rose eines Strauches, die sie mit ihren Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Darstellung der Portraitierten.
Biografie:
Der Künstler besuchte zunächst die Kasseler Kunstakademie. Ab November 1871 studierte er an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Er wurde bekannt vor allem durch seine zahlreichen Genrebilder und Portraits. Er war zudem Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. (13621247) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Niczky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Eduard Niczky?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Eduard Niczky?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia