Your search for Eduard Niczky in the auction
Living: 16th - 19th Century Paintings
Thursday, 29 June 2023
You are interested in works by Eduard Niczky?
We are happy to inform you, if works by Eduard Niczky are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1106
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROSE
Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E.Niczky München (18)77“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor landschaftlichem, braunen Hintergrund das Dreiviertelportrait einer stehenden jungen Dame in einem eleganten, beige-weißem langen Gewand, teils mit rotem Samtbesatz, einer wertvollen Halskette und einem übergroßen, flachen Samthut mit weißen Federn. Mit ihrer ausgestreckten zarten Hand hält sie eine lange rosafarbene Rose eines Strauches, die sie mit ihren Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Darstellung der Portraitierten.
Biografie:
Der Künstler besuchte zunächst die Kasseler Kunstakademie. Ab November 1871 studierte er an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Er wurde bekannt vor allem durch seine zahlreichen Genrebilder und Portraits. Er war zudem Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. (13621247) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard Niczky is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduard Niczky?
You would like to sell a work by Eduard Niczky?