Votre recherche Eduard Niczky dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard Niczky?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard Niczky vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1106
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROSE
Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E.Niczky München (18)77“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor landschaftlichem, braunen Hintergrund das Dreiviertelportrait einer stehenden jungen Dame in einem eleganten, beige-weißem langen Gewand, teils mit rotem Samtbesatz, einer wertvollen Halskette und einem übergroßen, flachen Samthut mit weißen Federn. Mit ihrer ausgestreckten zarten Hand hält sie eine lange rosafarbene Rose eines Strauches, die sie mit ihren Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Darstellung der Portraitierten.
Biografie:
Der Künstler besuchte zunächst die Kasseler Kunstakademie. Ab November 1871 studierte er an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Er wurde bekannt vor allem durch seine zahlreichen Genrebilder und Portraits. Er war zudem Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. (13621247) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard Niczky sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard Niczky?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard Niczky?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia