Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Simon Kick?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Kick verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
310
Simon Kick,
1603 – 1652
DAS DUELLÖl auf Holz. Parkettiert.
70 x 96 cm.
Rechts unten signiert „S. Kick“.
In bronziertem und stuckiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In Kopie anbei ein Gutachten von Ferdinando Arisi, in Kopie.
In einem Innenraum vor einem Gebäude, das aus verschiedenen Holzbalken besteht und mittig oben ein Rundfenster hat, über welches sich ein Zweig den Weg bahnt, zwei Männer im Begriff sich zu duellieren, unter Beobachtung eines dritten Mannes, der die Mitte der Komposition bildet und einen Dolch hält. Zwei weitere Figuren auf der rechten Seite, links ein Hund.
Kick war 1624 bis 1652 in Amsterdam tätig und Lehrer des Cornelis Kick (1634-1681). Soldaten oder Bewaffnete nehmen häufig die Hauptrolle in seinem Werk ein, wie es z.B. auch bei einem Gemälde im Museum Kunstpalast, Düsseldorf (Inv.Nr. 171) von 1637 der Fall ist. (1350841) (3) (13)
Simon Kick,
1603 – 1652
THE DUEL
Oil on panel. Parquetted.
70 x 96 cm.
Signed “S. Kick” lower right.
Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Kick viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Simon Kick?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Simon Kick?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni