Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon Kick?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon Kick vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
310
Simon Kick,
1603 – 1652
DAS DUELLÖl auf Holz. Parkettiert.
70 x 96 cm.
Rechts unten signiert „S. Kick“.
In bronziertem und stuckiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In Kopie anbei ein Gutachten von Ferdinando Arisi, in Kopie.
In einem Innenraum vor einem Gebäude, das aus verschiedenen Holzbalken besteht und mittig oben ein Rundfenster hat, über welches sich ein Zweig den Weg bahnt, zwei Männer im Begriff sich zu duellieren, unter Beobachtung eines dritten Mannes, der die Mitte der Komposition bildet und einen Dolch hält. Zwei weitere Figuren auf der rechten Seite, links ein Hund.
Kick war 1624 bis 1652 in Amsterdam tätig und Lehrer des Cornelis Kick (1634-1681). Soldaten oder Bewaffnete nehmen häufig die Hauptrolle in seinem Werk ein, wie es z.B. auch bei einem Gemälde im Museum Kunstpalast, Düsseldorf (Inv.Nr. 171) von 1637 der Fall ist. (1350841) (3) (13)
Simon Kick,
1603 – 1652
THE DUEL
Oil on panel. Parquetted.
70 x 96 cm.
Signed “S. Kick” lower right.
Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon Kick sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon Kick?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon Kick?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc