Ricerca Massimo Stanzione nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Massimo Stanzione?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Massimo Stanzione verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
235
Massimo Stanzione,
1585 – 1656 Neapel
HEILIGE AGNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
In ornamental verziertem breitem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, 11. Mai 2022.
Vor unbestimtem in dumpfes Licht gehauchtem Grund in angedeutetem Oval die Halbfigur der Heiligen Agnes mit dem ihr attributiv zukommenden Lamm unter der linken Hand. Rest.
Literatur:
Vgl. Ermanno Bellucci (Hrsg.), Civiltà del Seicento a Napoli, Bd. I, Neapel 1984.
Sebastian Schütze, Thomas C. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Neapel 1992.
Nicola Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Neapel 2010. (1350012) (13)
Massimo Stanzione,
ca. 1585 – 1656 Naples
SAINT AGNES
Oil on canvas. Relined.
76 x 63.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 11 May 2022.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Massimo Stanzione viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Massimo Stanzione?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Massimo Stanzione?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni