Aste Argenti

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

715
Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

Höhe: 41 cm.
Gewicht: 1490 g.
Der Fuß punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Gebrüder Neumann.
Hanau, ab 1926.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

Straußenei in vergoldetem und ziseliertem Silber montiert. Über Blattwerkfüßen eine naturalistisch reliefierte Basis. Darüber sich erhebend ein mit beiden Beinen auf dem Boden stehender Vogel Strauß mit emporgerichtetem Kopf. Sein Rumpf gebildet durch ein von Federspangen gehaltenes Straußenei.

Anmerkung:
Im Grünen Gewölbe Dresden werden drei Straußeneipokale verwahrt, die von Elias Geyer um 1589-1595 in Leipzig gefertigt worden sind und ebenfalls aus Straußeneiern bestehen, die in einer vergoldeten Silbermontierung gefasst sind und den Körper des Straußes sinnbildlich darstellen. Ikonografisch waren die Straußeneier auch ein Symbol der unbefleckten Empfängnis, da der Strauß angeblich seine im Sand vergrabenen Eier von der Sonne hat ausbrüten lassen. Da er auch als Eisen fressender Vogel bekannt war, wurde er häufig auch mit einem Hufeisen im Schnabel dargestellt. (1351562) (1) (13)



Vermeil ostrich as cabinet of curiosities object

Height: 41 cm.
Weight: 1490 g.
800 silver hallmark on foot, crescent moon and crown and maker’s mark of Neumann Brothers.
Hanau, from 1926.

Ostrich egg mounted in gilt and chased silver.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe