Auction Silver

» reset

×

Your personal art agent

Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Detailabbildung: Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt
Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

715
Vermeil-Strauss als Kunstkammerobjekt

Höhe: 41 cm.
Gewicht: 1490 g.
Der Fuß punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Gebrüder Neumann.
Hanau, ab 1926.

Catalogue price € 15.000 - 20.000 Catalogue price€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

Straußenei in vergoldetem und ziseliertem Silber montiert. Über Blattwerkfüßen eine naturalistisch reliefierte Basis. Darüber sich erhebend ein mit beiden Beinen auf dem Boden stehender Vogel Strauß mit emporgerichtetem Kopf. Sein Rumpf gebildet durch ein von Federspangen gehaltenes Straußenei.

Anmerkung:
Im Grünen Gewölbe Dresden werden drei Straußeneipokale verwahrt, die von Elias Geyer um 1589-1595 in Leipzig gefertigt worden sind und ebenfalls aus Straußeneiern bestehen, die in einer vergoldeten Silbermontierung gefasst sind und den Körper des Straußes sinnbildlich darstellen. Ikonografisch waren die Straußeneier auch ein Symbol der unbefleckten Empfängnis, da der Strauß angeblich seine im Sand vergrabenen Eier von der Sonne hat ausbrüten lassen. Da er auch als Eisen fressender Vogel bekannt war, wurde er häufig auch mit einem Hufeisen im Schnabel dargestellt. (1351562) (1) (13)



Vermeil ostrich as cabinet of curiosities object

Height: 41 cm.
Weight: 1490 g.
800 silver hallmark on foot, crescent moon and crown and maker’s mark of Neumann Brothers.
Hanau, from 1926.

Ostrich egg mounted in gilt and chased silver.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe