Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Mathys Schoevaerdts?
1139
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
Belebte Ruinenlandschaft am MeeresuferÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 97,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 29. August 2022, in Kopie vorliegend.
Vor einer großen Ruine mit zahlreichen Durchgängen und Rundbögenfenstern lagern eine Vielzahl von Figuren in teils farbenprächtiger Kleidung, die Männer meistens mit Turbanen. Im Vordergrund rechts Mütter mit ihren Kindern, mehrere Männer im Gespräch sowie ein Schimmel und zwei aufgebaute Zelte. Linksseitig am Ufer des Flusses, auf dem ein Schiff zu sehen ist, ein Mann in Rückenansicht auf einem Pferd mit Bogen und einer hohen, in den Himmel reichenden Standarte, umgeben von zahlreichen Figurengruppen. Der hohe blaue Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen, rechtsseitig teils im rötlich-bräunlichen Licht der untergehenden Sonne. Laut Ertz ist die reiche kleinfigurige Figurenstaffage in dem Werk des Künstlers gleichwertig und eigenständig neben der Landschaft zu sehen. Beim Malen seiner farbenfroh bekleideten Figuren ist der Maler ebenso detailgenau wie im Gestalten der großen, teils bis zum Himmel reichenden Ruinenansicht. Das Gemälde ist laut Ertz in den 1690er-Jahren entstanden. Vereinzelt Retuschen. (13407125) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Volete vendere un′opera di Mathys Schoevaerdts?
further catalogues