Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Frits Thaulow?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frits Thaulow verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
666
Frits Thaulow,
1847 Oslo – 1906 Volendam
Städtchen mit durchlaufendem kleinen FlussÖl auf Leinwand.
70 x 55 cm.
Links unten signiert „Frits Thaulow“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick von höherem Standpunkt auf einen kleinen Fluss, der rechtsseitig von einer Kaimauer mit dahinterliegendem baumbewachsenem Platz flankiert wird. Linksseitig am Ufer mehrere Häuser, die sich malerisch in dem hellblauen Gewässer wiederspiegeln. Der Fluss führt schließlich zu einer kleinen steinernen Brücke und dahinterliegenden weiteren hellen Häusern mit roten Dächern; im Hintergrund links ragt unter dem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen die Spitze eines Kirchturms hervor. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend frischen leuchtenden und differenzierten Farbtönen. Teils Retuschen.
Verso auf Leinwand die Bezeichnung „Dordogne“, die auf einen Fluss im Südwesten Frankreichs hinweist, der möglicherweise hier dargestellt sein soll. (1330473) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frits Thaulow viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frits Thaulow?
Volete vendere un′opera di Frits Thaulow?