Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frits Thaulow?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frits Thaulow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
666
Frits Thaulow,
1847 Oslo – 1906 Volendam
Städtchen mit durchlaufendem kleinen FlussÖl auf Leinwand.
70 x 55 cm.
Links unten signiert „Frits Thaulow“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick von höherem Standpunkt auf einen kleinen Fluss, der rechtsseitig von einer Kaimauer mit dahinterliegendem baumbewachsenem Platz flankiert wird. Linksseitig am Ufer mehrere Häuser, die sich malerisch in dem hellblauen Gewässer wiederspiegeln. Der Fluss führt schließlich zu einer kleinen steinernen Brücke und dahinterliegenden weiteren hellen Häusern mit roten Dächern; im Hintergrund links ragt unter dem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen die Spitze eines Kirchturms hervor. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend frischen leuchtenden und differenzierten Farbtönen. Teils Retuschen.
Verso auf Leinwand die Bezeichnung „Dordogne“, die auf einen Fluss im Südwesten Frankreichs hinweist, der möglicherweise hier dargestellt sein soll. (1330473) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frits Thaulow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frits Thaulow?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frits Thaulow?