Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard, 1805 Lyon – 1873 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard, 1805 Lyon – 1873 Paris

665

Paul et VirginieÖl auf Leinwand.
40,5 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert „P. Blanchard 1844“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Umgeben von einer subtropischen Landschaft mit Palmen, Agaven, Kakteen, hohen Bäumen und rot blühenden Pflanzen ein junges Paar in eleganter Kleidung des Biedermeier auf einem Wiesenstück. Sie stützt sich an einem liegenden Baumstumpf ab, während der vor ihr kniende junge Mann ihr mit dem Schuh ihres rechten Fußes behilflich ist. Die rechte Bildseite ganz von der exotischen Pflanzenpracht eingenommen, während in der oberen Bildmitte nach einem liegenden Baumstamm der Blick in eine weite Landschaft mit sonnenbeschienenen Bäumen unter hohem sommerlichem blauem Himmel fällt. Qualitätvolle Darstellung mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Der Künstler könnte hier seine Eindrücke von fernen Ländern wiedergegeben haben, aber diese Pflanzenwelt auch in großen Gewächs- oder Palmenhäusern gesehen haben. Vereinzelt Retuschen, kleine Rahmenschäden. (†)

Provenienz:
Private Sammlung, Frankreich.
Private Sammlung, New York.

Der Künstler war ein französischer Lithograf und Maler von Landschaften und historischen Motiven. Er studierte bei Antoine-Jean Gros, bereiste viele ferne Länder und ging mit der französischen Expedition von 1858-1859 nach Mexiko. 1856 war er in Russland und war bei der Krönung von Alexander II dabei. (13306033) (18)

Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard,
1805 Lyon – 1873 Paris

PAUL AND VIRGINIA
40.5 x 61 cm.
Signed and dated “P. Blanchard 1844.” lower left. (†)

Provenance:
Private collection, France.
Private collection, New York.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard verkaufen?