Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Max Schödl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Schödl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1441
Max Schödl,
1834 Wien – 1921 ebenda
Österreichischer Maler des Realismus.STILLLEBEN MIT SEKTKÜBEL UND OBSTSCHALE Öl auf Holz.
18,5 x 13,7 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Max Schödl 1881“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor dem dunklen Hintergrund eines Innenraumes eine mit Orientteppich belegte Tischplatte, darauf ein weißes rechteckiges Tischtuch, von dem eine Ecke, bestickt mit rotem Monogramm, herabhängt. Auf dem Tuch zu finden: ein wertvoller silberner Kübel mit Figurendarstellungen, darin eine Sektflasche, eine weitere mit zwei wertvollen Gläsern und Glanzlichtern ist links daneben zu sehen, eine Obstplatte, ein Korken, ein Messer, Erdnüsse, eine Zigarre und eine bemalte Mokkatasse. Feine Malerei des für seine Stillleben mit kostbaren Gegenständen, oft orientalischer Herkunft, bekannten Maleres. (13001217) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Schödl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Schödl?
Volete vendere un′opera di Max Schödl?