Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Gustav Adolf van Hees?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Adolf van Hees in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda

1442
Gustav Adolf van Hees,
1862 München – 1927 ebenda

BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG Öl auf Leinwand.
41,5 x 71 cm.
Links unten signiert „G. A. van Hees.“
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 4.000 Katalogpreis€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960

Von der Uferseite mit drei besetzten Fischerbooten erstreckt sich die Sicht über den ruhigen Canal Grande, auf dem zwei weitere Boote, ein großes Segelschiff und rechtsseitig mehrere Segelboote zu erkennen sind. Im Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen die Silhouette der Stadt Venedig mit dem hohen Campanile und links die Punta della Dogana mit den hellen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Ruhe ausstrahlende stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der Beige-Braun und Blau überwiegen. (†) (12901513) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Adolf van Hees angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gustav Adolf van Hees kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustav Adolf van Hees verkaufen?