Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Schödl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Schödl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1441
Max Schödl,
1834 Wien – 1921 ebenda
Österreichischer Maler des Realismus.STILLLEBEN MIT SEKTKÜBEL UND OBSTSCHALE Öl auf Holz.
18,5 x 13,7 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Max Schödl 1881“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor dem dunklen Hintergrund eines Innenraumes eine mit Orientteppich belegte Tischplatte, darauf ein weißes rechteckiges Tischtuch, von dem eine Ecke, bestickt mit rotem Monogramm, herabhängt. Auf dem Tuch zu finden: ein wertvoller silberner Kübel mit Figurendarstellungen, darin eine Sektflasche, eine weitere mit zwei wertvollen Gläsern und Glanzlichtern ist links daneben zu sehen, eine Obstplatte, ein Korken, ein Messer, Erdnüsse, eine Zigarre und eine bemalte Mokkatasse. Feine Malerei des für seine Stillleben mit kostbaren Gegenständen, oft orientalischer Herkunft, bekannten Maleres. (13001217) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Schödl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Schödl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Schödl?