Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Josef Carl Berthold Püttner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Carl Berthold Püttner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1440
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau
Gemäldepaar
VEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
34,5 x 50 cm und 34,5 x 50,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert „J.C.B. Püttner“, das erste Gemälde datiert „1873“, das zweite „1874“.
Jeweils in vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im warmen gelb-orangen Licht der Abendsonne Blick auf den ruhigen Canal Grande, über zwei Gondeln hinweg, auf die Uferprommenade mit dem Dogenpalast und dem in den hohen, fast wolkenlosen hellblauen Himmel ragenden Campanile. Auch auf dem zweiten Gemälde führt der Blick über den Canal Grande, vorbei an einer Gondel, auf die Basilika Santa Maria della Salute im Abendlicht bei leicht gelb-rötlich verfärbtem hohem Himmel. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1301546) (18)
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Planá - 1881 Bad Vöslau
A pair of paintings
VENICE VEDUTE
34.5 x 50 cm and 34.5 x 50.5 cm.
Signed “J.C.B. Püttner” lower right, the first painting dated “1873”, the second “1874”.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Carl Berthold Püttner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Carl Berthold Püttner?
Volete vendere un′opera di Josef Carl Berthold Püttner?