Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Carl Berthold Püttner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Carl Berthold Püttner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1440
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau
Gemäldepaar
VEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
34,5 x 50 cm und 34,5 x 50,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert „J.C.B. Püttner“, das erste Gemälde datiert „1873“, das zweite „1874“.
Jeweils in vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im warmen gelb-orangen Licht der Abendsonne Blick auf den ruhigen Canal Grande, über zwei Gondeln hinweg, auf die Uferprommenade mit dem Dogenpalast und dem in den hohen, fast wolkenlosen hellblauen Himmel ragenden Campanile. Auch auf dem zweiten Gemälde führt der Blick über den Canal Grande, vorbei an einer Gondel, auf die Basilika Santa Maria della Salute im Abendlicht bei leicht gelb-rötlich verfärbtem hohem Himmel. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1301546) (18)
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Planá - 1881 Bad Vöslau
A pair of paintings
VENICE VEDUTE
34.5 x 50 cm and 34.5 x 50.5 cm.
Signed “J.C.B. Püttner” lower right, the first painting dated “1873”, the second “1874”.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?