Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Max Schödl, 1834 Wien – 1921 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Max Schödl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Schödl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Max Schödl, 1834 Wien – 1921 ebenda

1441
Max Schödl,
1834 Wien – 1921 ebenda

Österreichischer Maler des Realismus.STILLLEBEN MIT SEKTKÜBEL UND OBSTSCHALE Öl auf Holz.
18,5 x 13,7 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Max Schödl 1881“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Vor dem dunklen Hintergrund eines Innenraumes eine mit Orientteppich belegte Tischplatte, darauf ein weißes rechteckiges Tischtuch, von dem eine Ecke, bestickt mit rotem Monogramm, herabhängt. Auf dem Tuch zu finden: ein wertvoller silberner Kübel mit Figurendarstellungen, darin eine Sektflasche, eine weitere mit zwei wertvollen Gläsern und Glanzlichtern ist links daneben zu sehen, eine Obstplatte, ein Korken, ein Messer, Erdnüsse, eine Zigarre und eine bemalte Mokkatasse. Feine Malerei des für seine Stillleben mit kostbaren Gegenständen, oft orientalischer Herkunft, bekannten Maleres. (13001217) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Schödl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Max Schödl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Max Schödl verkaufen?