Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelo Antonio Cignaroli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Antonio Cignaroli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1397
Angelo Antonio Cignaroli,
1767 Turin – 1841
LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 123 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 01.10.2021 (in Kopie vorliegend).
Die vorliegende Landschaft gehört, laut Sestieri, eindeutig zur piemontesischen Tradition der arkadischen Landschaftsmalerei und des fantasievollen Vedutismus. Das Gemälde zeigt vor weiter Berglandschaft mit Gebäudesilhouette unter bewölktem Himmel einen breiten Fluss mit zwei Fischern im Vordergrund, die zusammen ein Netz herausziehen, während am rechten bewaldeten Uferrand ein Fischer mit einer Angel sitzt. Linksseitig drei weitere Figuren und ein Mann in Rückenansicht vor einer Steinmauer mit Eingang, die wohl zu einer dahinter liegenden Schlossanlage gehören könnte, in der Nähe einer Steinskulptur auf quadratischem Sockel. Für den Künstler typisch sind die niedrigen Sträucher und der einzelne, hoch in den Himmel ragende Baum mit kahlem Stamm und wenig Laub. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1301463) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Antonio Cignaroli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelo Antonio Cignaroli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelo Antonio Cignaroli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni