Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelo Antonio Cignaroli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelo Antonio Cignaroli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1397
Angelo Antonio Cignaroli,
1767 Turin – 1841
LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 123 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 01.10.2021 (in Kopie vorliegend).
Die vorliegende Landschaft gehört, laut Sestieri, eindeutig zur piemontesischen Tradition der arkadischen Landschaftsmalerei und des fantasievollen Vedutismus. Das Gemälde zeigt vor weiter Berglandschaft mit Gebäudesilhouette unter bewölktem Himmel einen breiten Fluss mit zwei Fischern im Vordergrund, die zusammen ein Netz herausziehen, während am rechten bewaldeten Uferrand ein Fischer mit einer Angel sitzt. Linksseitig drei weitere Figuren und ein Mann in Rückenansicht vor einer Steinmauer mit Eingang, die wohl zu einer dahinter liegenden Schlossanlage gehören könnte, in der Nähe einer Steinskulptur auf quadratischem Sockel. Für den Künstler typisch sind die niedrigen Sträucher und der einzelne, hoch in den Himmel ragende Baum mit kahlem Stamm und wenig Laub. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1301463) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelo Antonio Cignaroli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelo Antonio Cignaroli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelo Antonio Cignaroli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs