Aste Dipinti Antichi - Parte II
485
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT ERLEGTEM HASEN UND VÖGELN Öl auf Holz.
103 x 129 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In einem dunklen steinernen Gewölberaum die erlegten Tiere auf zwei unterschiedlich hohen steinernen Ablagen. Im Mittelpunkt ein großer Hase mit braun-weißem Fell, dessen Lauf im oberen Bereich befestigt ist, daneben zwei große Vögel. Im Vordergrund weitere erlegte Vögel, meist auf dem Rücken liegend, sowie eine große Ente und am rechten Bildrand mehrere kleine Vögel. Das Licht fällt von vorne rechts auf die Tiere und hebt besonders die weißen Stellen ihres Federkleides bzw. des Felles des großen Hasen hervor. Malerei in der typischen Manier der Stillleben des 17. Jahrhunderts in überwiegend monochromer Farbigkeit mit gekonnt gesetzter Hell-Dunkel-Inszenierung. Teils Retuschen. (1301503) (18)