Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
485
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT ERLEGTEM HASEN UND VÖGELN Öl auf Holz.
103 x 129 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In einem dunklen steinernen Gewölberaum die erlegten Tiere auf zwei unterschiedlich hohen steinernen Ablagen. Im Mittelpunkt ein großer Hase mit braun-weißem Fell, dessen Lauf im oberen Bereich befestigt ist, daneben zwei große Vögel. Im Vordergrund weitere erlegte Vögel, meist auf dem Rücken liegend, sowie eine große Ente und am rechten Bildrand mehrere kleine Vögel. Das Licht fällt von vorne rechts auf die Tiere und hebt besonders die weißen Stellen ihres Federkleides bzw. des Felles des großen Hasen hervor. Malerei in der typischen Manier der Stillleben des 17. Jahrhunderts in überwiegend monochromer Farbigkeit mit gekonnt gesetzter Hell-Dunkel-Inszenierung. Teils Retuschen. (1301503) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs