Aste Dipinti Antichi - Parte II
478
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANSICHT EINES MEDITERRANEN HAFENS MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 140 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert und datiert „FTS 1756“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick auf eine Stadt mit großer Hafenanlage und hohem Leuchtturm, vor der im ruhigen Wasser zwei große Segelschiffe unter hohem, hellblauem Himmel ankern. Im Vordergrund ein Uferstück, auf dem Fässer und verschnürte Pakete abgestellt sind, über die mehrere Figuren gerade verhandeln, darunter auch ein Mann in einem orientalischen Gewand mit weißem Turban. Die Sonne bestrahlt die Szenerie von rechts und wirft teils große Schatten auf das Ufer und die See. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Teils Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1291641) (18)
Italian School, 18th century
VIEW OF A MEDITERRANEAN HARBOUR WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
100 x 140 cm.
Monogrammed and dated “FTS 1756” at bottom centre on parcel.