Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
478
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANSICHT EINES MEDITERRANEN HAFENS MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 140 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert und datiert „FTS 1756“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick auf eine Stadt mit großer Hafenanlage und hohem Leuchtturm, vor der im ruhigen Wasser zwei große Segelschiffe unter hohem, hellblauem Himmel ankern. Im Vordergrund ein Uferstück, auf dem Fässer und verschnürte Pakete abgestellt sind, über die mehrere Figuren gerade verhandeln, darunter auch ein Mann in einem orientalischen Gewand mit weißem Turban. Die Sonne bestrahlt die Szenerie von rechts und wirft teils große Schatten auf das Ufer und die See. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Teils Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1291641) (18)
Italian School, 18th century
VIEW OF A MEDITERRANEAN HARBOUR WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
100 x 140 cm.
Monogrammed and dated “FTS 1756” at bottom centre on parcel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs