Aste Collezione di un nobile francese
Siete interessati alle opere di Carle van Loo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carle van Loo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
855
Charles-André van Loo,
1705 Nizza – 1765, zug.
Satz von vier Gemälden
DIE VIER JAHRESZEITEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 46 x 105 cm.
In schmalen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die querformatigen Darstellungen zeigen jeweils in freier Natur Putti unter hellblauem Himmel: der Frühling wird wiedergeben mit zwei auf faltenreichen Draperien liegenden geflügelten Putti, die eine marmorne Frauenbüste mit einer Blütenranke umlegt haben; der Sommer mit drei Putti, von denen einer einen Früchtekorb ausschüttet; der Herbst mit einem großen Weinstock, von dem Rispen gepflückt und in einem Korb am Boden aufbewahrt werden; der Winter schließlich mit einem Putto, der in einer Schale ein wärmendes Feuer entfacht hat und einem weiteren Putto, der halbbekleidet mit einem Mantel mit Kapuze leicht frierend an einem Baum lehnt. Liebliche Darstellungen mit den typischen Attributen für die Jahreszeiten, die aufgrund ihrer Bildgröße als Supraporten gedacht gewesen sein könnten. Teils rest. und Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009126) (18)
Charles-André van Loo,
1705 Nice – 1765, attributed
Set of four paintings
THE FOUR SEASONS
46 x 105 cm each.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carle van Loo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carle van Loo?
Volete vendere un′opera di Carle van Loo?