Vente Collection d'un noble français
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carle van Loo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carle van Loo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
855
Charles-André van Loo,
1705 Nizza – 1765, zug.
Satz von vier Gemälden
DIE VIER JAHRESZEITEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 46 x 105 cm.
In schmalen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die querformatigen Darstellungen zeigen jeweils in freier Natur Putti unter hellblauem Himmel: der Frühling wird wiedergeben mit zwei auf faltenreichen Draperien liegenden geflügelten Putti, die eine marmorne Frauenbüste mit einer Blütenranke umlegt haben; der Sommer mit drei Putti, von denen einer einen Früchtekorb ausschüttet; der Herbst mit einem großen Weinstock, von dem Rispen gepflückt und in einem Korb am Boden aufbewahrt werden; der Winter schließlich mit einem Putto, der in einer Schale ein wärmendes Feuer entfacht hat und einem weiteren Putto, der halbbekleidet mit einem Mantel mit Kapuze leicht frierend an einem Baum lehnt. Liebliche Darstellungen mit den typischen Attributen für die Jahreszeiten, die aufgrund ihrer Bildgröße als Supraporten gedacht gewesen sein könnten. Teils rest. und Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009126) (18)
Charles-André van Loo,
1705 Nice – 1765, attributed
Set of four paintings
THE FOUR SEASONS
46 x 105 cm each.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carle van Loo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carle van Loo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carle van Loo?