Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Federico Zuccari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Zuccari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
422
Federico Zuccari,
um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
PORTRAIT DES SIR HUGH MIDDELTON (UM 1560-1635) Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,5 x 89,5 cm.
Verso auf zusätzlichem Leinwandkleber bezeichnet „Sir Hugh Middelton by Frederego Zuccero, died 1609“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund das stehende Dreiviertelbildnis des bekannten Sir Hugh Middelton. Er trägt ein langes elegantes Gewand, darüber eine leuchtend rote Schaube, teils pelzverbrämt, einen großen runden Spitzenkragen sowie feine Spitze an den Ärmelenden. Um den Hals hat er eine schwere, bis zur Mitte der Brust reichende Goldkette hängen und in seiner rechten Hand ein paar wertvolle, mit Goldfäden bestickte Handschuhe. Mit seiner linken Hand stützt er sich auf einem Pult ab, auf dem ein ledergebundenes Buch liegt. Mit seinen feinen Gesicht, dem weißen Bart, den leicht geröteten Wangen und seinen dunklen glänzenden Augen schaut er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Im Hintergrund links ist zudem das Familienwappen derer von Middelton zu erkennen. Feines repräsentatives Portrait. Vereinzelt Retuschen, am Rand teils leicht berieben.
Anmerkung:
Der Maler hielt sich von 1574 sechs Jahre am Englischen Hof als Portraitmaler auf. Da Middelton zu diesem Zeitpunkt noch zu jung war, muss das Gemälde wesentlich später entstanden sein. (1290371) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Zuccari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Federico Zuccari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Federico Zuccari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia