Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Federico Zuccari?
We are happy to inform you, if works by Federico Zuccari are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
422
Federico Zuccari,
um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
PORTRAIT DES SIR HUGH MIDDELTON (UM 1560-1635) Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,5 x 89,5 cm.
Verso auf zusätzlichem Leinwandkleber bezeichnet „Sir Hugh Middelton by Frederego Zuccero, died 1609“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund das stehende Dreiviertelbildnis des bekannten Sir Hugh Middelton. Er trägt ein langes elegantes Gewand, darüber eine leuchtend rote Schaube, teils pelzverbrämt, einen großen runden Spitzenkragen sowie feine Spitze an den Ärmelenden. Um den Hals hat er eine schwere, bis zur Mitte der Brust reichende Goldkette hängen und in seiner rechten Hand ein paar wertvolle, mit Goldfäden bestickte Handschuhe. Mit seiner linken Hand stützt er sich auf einem Pult ab, auf dem ein ledergebundenes Buch liegt. Mit seinen feinen Gesicht, dem weißen Bart, den leicht geröteten Wangen und seinen dunklen glänzenden Augen schaut er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Im Hintergrund links ist zudem das Familienwappen derer von Middelton zu erkennen. Feines repräsentatives Portrait. Vereinzelt Retuschen, am Rand teils leicht berieben.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Federico Zuccari is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Federico Zuccari?
You would like to sell a work by Federico Zuccari?