Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Zuccari?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Zuccari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
Detailabbildung: Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
Detailabbildung: Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
Detailabbildung: Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des
Federico Zuccari, um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des

422
Federico Zuccari,
um 1543 – 1609 Ancona, Nachfolge des

PORTRAIT DES SIR HUGH MIDDELTON (UM 1560-1635) Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,5 x 89,5 cm.
Verso auf zusätzlichem Leinwandkleber bezeichnet „Sir Hugh Middelton by Frederego Zuccero, died 1609“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Vor dunklem Hintergrund das stehende Dreiviertelbildnis des bekannten Sir Hugh Middelton. Er trägt ein langes elegantes Gewand, darüber eine leuchtend rote Schaube, teils pelzverbrämt, einen großen runden Spitzenkragen sowie feine Spitze an den Ärmelenden. Um den Hals hat er eine schwere, bis zur Mitte der Brust reichende Goldkette hängen und in seiner rechten Hand ein paar wertvolle, mit Goldfäden bestickte Handschuhe. Mit seiner linken Hand stützt er sich auf einem Pult ab, auf dem ein ledergebundenes Buch liegt. Mit seinen feinen Gesicht, dem weißen Bart, den leicht geröteten Wangen und seinen dunklen glänzenden Augen schaut er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Im Hintergrund links ist zudem das Familienwappen derer von Middelton zu erkennen. Feines repräsentatives Portrait. Vereinzelt Retuschen, am Rand teils leicht berieben.

Anmerkung:
Der Maler hielt sich von 1574 sechs Jahre am Englischen Hof als Portraitmaler auf. Da Middelton zu diesem Zeitpunkt noch zu jung war, muss das Gemälde wesentlich später entstanden sein. (1290371) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Zuccari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Zuccari?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Zuccari?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe