Ricerca Jacques Lipchitz nell’asta

 

Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

Siete interessati alle opere di Jacques Lipchitz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Lipchitz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

1163
Jacques Lipchitz,
1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

12 DESSINS POUR PROMÉTHÉE, 1940 Lithografie auf Papier.
Mappenmaße: 48 x 34,5 cm.
Jedes Blatt im Stein signiert.
In der original Mappe mit loser Lasche.

Prezzo del catalogo € 400 - 600 Prezzo del catalogo€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1940, Folio, in schwarzer Halbleinenmappe mit zwei Bändern an den Ecken, vergoldeter Titel auf blauem Karton, 500 Exemplare gedruckt und reproduziert von M. Beaufumé, Kolorist, in einer Mappe mit 12 Zeichnungen. Diese Zeichnungen entstanden 1936 anlässlich des Auftrags der französischen Regierung für die Skulptur Prometheus, der den Geier erwürgt, die während der Pariser Weltausstellung 1937 im Pavillon der Wissenschaften präsentiert wurde. Diese Skulptur wurde später zerstört. Sein Buch „12 Zeichnungen für Prometheus“ wurde mitten im Zweiten Weltkrieg veröffentlicht. „Während des Krieges, der letzten Periode ihres (Jeanne Buchers) Lebens, konzentrierte sie ihre Energie auf den Schutz und die Förderung von unterdrückten Künstlern wie Lipchitz, Kandinsky und Miró“ (in jeannebucherjaeger.com). Jacques Lipchitz, Bildhauer (1891-1973), war ein jüdischer Künstler russischer Herkunft. Er kam 1909 nach Frankreich und studierte an den Beaux-Arts und der Académie Julian. 1940 emigrierte er in die Vereinigten Staaten, um dem Nationalsozialismus zu entkommen.
Minimal besch.

Anmerkung:
Eine gleiche Mappe wird im Stedelijk Museum in Amsterdam verwahrt (Inv.Nr. KBA 489). (1290284) (13)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Lipchitz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jacques Lipchitz?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jacques Lipchitz?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe