Votre recherche Jacques Lipchitz dans la vente

 

Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Lipchitz?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Lipchitz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Detailabbildung: Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
Jacques Lipchitz, 1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

1163
Jacques Lipchitz,
1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri

12 DESSINS POUR PROMÉTHÉE, 1940 Lithografie auf Papier.
Mappenmaße: 48 x 34,5 cm.
Jedes Blatt im Stein signiert.
In der original Mappe mit loser Lasche.

Prix de catalogue € 400 - 600 Prix de catalogue€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1940, Folio, in schwarzer Halbleinenmappe mit zwei Bändern an den Ecken, vergoldeter Titel auf blauem Karton, 500 Exemplare gedruckt und reproduziert von M. Beaufumé, Kolorist, in einer Mappe mit 12 Zeichnungen. Diese Zeichnungen entstanden 1936 anlässlich des Auftrags der französischen Regierung für die Skulptur Prometheus, der den Geier erwürgt, die während der Pariser Weltausstellung 1937 im Pavillon der Wissenschaften präsentiert wurde. Diese Skulptur wurde später zerstört. Sein Buch „12 Zeichnungen für Prometheus“ wurde mitten im Zweiten Weltkrieg veröffentlicht. „Während des Krieges, der letzten Periode ihres (Jeanne Buchers) Lebens, konzentrierte sie ihre Energie auf den Schutz und die Förderung von unterdrückten Künstlern wie Lipchitz, Kandinsky und Miró“ (in jeannebucherjaeger.com). Jacques Lipchitz, Bildhauer (1891-1973), war ein jüdischer Künstler russischer Herkunft. Er kam 1909 nach Frankreich und studierte an den Beaux-Arts und der Académie Julian. 1940 emigrierte er in die Vereinigten Staaten, um dem Nationalsozialismus zu entkommen.
Minimal besch.

Anmerkung:
Eine gleiche Mappe wird im Stedelijk Museum in Amsterdam verwahrt (Inv.Nr. KBA 489). (1290284) (13)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Lipchitz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Lipchitz?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Lipchitz?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe