Your search for Jacques Lipchitz in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
You are interested in works by Jacques Lipchitz?
We are happy to inform you, if works by Jacques Lipchitz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1163
Jacques Lipchitz,
1891 Druskininkai, Litauen – 1973 Capri
12 DESSINS POUR PROMÉTHÉE, 1940 Lithografie auf Papier.
Mappenmaße: 48 x 34,5 cm.
Jedes Blatt im Stein signiert.
In der original Mappe mit loser Lasche.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1940, Folio, in schwarzer Halbleinenmappe mit zwei Bändern an den Ecken, vergoldeter Titel auf blauem Karton, 500 Exemplare gedruckt und reproduziert von M. Beaufumé, Kolorist, in einer Mappe mit 12 Zeichnungen. Diese Zeichnungen entstanden 1936 anlässlich des Auftrags der französischen Regierung für die Skulptur Prometheus, der den Geier erwürgt, die während der Pariser Weltausstellung 1937 im Pavillon der Wissenschaften präsentiert wurde. Diese Skulptur wurde später zerstört. Sein Buch „12 Zeichnungen für Prometheus“ wurde mitten im Zweiten Weltkrieg veröffentlicht. „Während des Krieges, der letzten Periode ihres (Jeanne Buchers) Lebens, konzentrierte sie ihre Energie auf den Schutz und die Förderung von unterdrückten Künstlern wie Lipchitz, Kandinsky und Miró“ (in jeannebucherjaeger.com). Jacques Lipchitz, Bildhauer (1891-1973), war ein jüdischer Künstler russischer Herkunft. Er kam 1909 nach Frankreich und studierte an den Beaux-Arts und der Académie Julian. 1940 emigrierte er in die Vereinigten Staaten, um dem Nationalsozialismus zu entkommen.
Minimal besch.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacques Lipchitz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacques Lipchitz?
You would like to sell a work by Jacques Lipchitz?