Ricerca Jan Evert Morel d. Ä. nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Jan Evert Morel d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Evert Morel d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1091
Jan Evert Morel d. Ä.,
1777 – 1808
BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSEN, NELKEN UND NARZISSEN Öl auf Leinwand.
56 x 47 cm.
Rechts unten signiert „J E Morel f“.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Vor braunem Hintergrund, auf einer marmorierten braunen Steinplatte stehend, eine bauchige Keramikvase, bemalt mit einer Flusslandschaft, darin die prachtvoll arrangierten Blumen. Zu diesen gehören Rosen, Nelken, Primeln, Löwenmäulchen, Stockrosen, Dahlien, eine blaue Iris und eine auf die Platte herabhängende Trichterwinde. Auf der Platte zudem liegend ein kleiner Zweig mit Rosenblüten. Feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der in Amsterdam geborene Künstler erhielt bei dem Maler Jacobus Linthorst (1745/55-1815) seine künstlerische Ausbildung in der Malerei von Frucht- und Blütenstillleben. Bei Zeitgenossen fanden diese Werke große Aufmerksamkeit. (12901619) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Evert Morel d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Evert Morel d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Jan Evert Morel d. Ä.?